Кадры мутной воды, выливающейся в реку Кошкарата, вызвали широкий резонанс в социальных сетях. Горожане обеспокоены возможным загрязнением, сообщает otyrar.kz
В ответ на это специалисты департамента экологии провели забор проб из трубопровода, через который, по данным властей, в реку поступают талые и дождевые воды. Окончательные результаты анализа станут известны через пять дней.
Департамент экологии ежегодно проводит плановые проверки качества воды в реке Кошкарата. По данным специалистов, на истоке вода остается чистой, однако к нижнему течению уровень загрязнения увеличивается. Хотя показатели, в основном, находятся в пределах нормы, в некоторых местах они превышают допустимые значения в 2–3 раза. Основными причинами загрязнения называют несанкционированный сброс отходов и слив сточных вод из частных домов.
Река Кошкарата расположена в низине, поэтому талые и дождевые воды с улиц стекают именно сюда. По данным властей, от истока до площади Ордабасы в реку поступает вода через четыре трубопровода, соединенных с арыками и каналами. При этом, как отмечают специалисты, в сухую погоду, когда нет осадков, дополнительных стоков в реке не наблюдается.
В части реки Кошкарата, где жители набирают воду, дополнительные стоки не поступают и она остается чистой от талых и дождевых вод. По данным специалистов, поток воды в рекреационной зоне находится под полным контролем.
После благоустройства истока в 2014 году сброс сточных вод от жилых домов и предприятий был полностью прекращен. Власти заверяют, что в настоящее время загрязненные стоки в реку не попадают.