18+

Прокуратура Шымкента защитила права местных бизнесменов

В Шымкенте прокуратура встала на защиту предпринимателей. Фото: zakon.kz

Прокуратура Шымкента поддержала бизнесменов, в отношении которых незаконно начали досудебное производство, сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, городской Департамент экономических расследований на основании заключения частного специалиста незаконно начал досудебное производство в отношении должностных лиц акимата и ТОО по факту хищения бюджетных средств.

"Из заключения специалиста следует, что объем работ по содержанию и обслуживанию территории частного парка были необоснованно включены в сметную стоимость, в результате этого стоимость работ была завышена на сумму 230 млн тенге", – пояснили в прокуратуре.

В ведомстве подчеркнули, что в рамках уголовного дела следствие провело обыски и другие действия, что привело к вовлечению в орбиту уголовного преследования субъектов бизнеса, тем самым нарушило нормальное функционирование деятельности предприятия.

По результатам изучения прокуратурой города уголовное дело прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения.

В отношении виновных должностных лиц приняты меры прокурорского надзора.