125 вокзалов реконструируют в Казахстане до конца текущего года. Капитальным ремонтом будут охвачены железнодорожные станции как крупных городов, так и отдалённых пунктов. В Министерстве транспорта заверили, что работы по модернизации не скажутся на стоимости билетов, передает корреспондент «24KZ».
Курорт Бурабай — одно из популярных направлений для туристов. В прошлом году его посетили около миллиона человек. В этом году ожидается такой же поток. Здание вокзала в городе Щучинске вскоре кардинально изменит свой облик. Сегодня здесь начались ремонтные работы.
Рауан Калыбаев, корреспондент:
Болат Абдрашитов, руководитель проекта по реконструкции вокзалов:
Всего в стране модернизируют 125 вокзалов, больше 20 из них расположены в популярных туристических регионах. Модернизация включает в себя: восстановление зданий, благоустройство прилегающих территорий, замену инженерных коммуникаций и обеспечение доступа для лиц с инвалидностью. Будут обновлены залы ожидания, появятся информационные панели и высокоскоростной интернет. Главные приоритеты — комфорт и безопасность для пассажиров. Как сообщил вице-министр транспорта Максат Калиакпаров, проводимые работы на цене билетов не скажутся.
Максат Калиакпаров, вице-министр транспорта РК:
В ходе реализации проекта используются материалы казахстанского производства. Это решение направлено на поддержку внутреннего рынка, усиление позиций отечественных производителей и обеспечение максимальной локализации строительных работ.