• Главная
  • В Шымкенте начнут выращивать хлопчатник на гидропонике
Видео
13:29, 17 апреля

В Шымкенте начнут выращивать хлопчатник на гидропонике

Видео

В Шымкенте начнут выращивать хлопчатник на гидропонике. Казахстанские и корейские учёные договорились о создании «умной» теплицы, передает «24KZ».

Инициатор проекта — лауреат Нобелевской премии, доктор наук Рае Квон Чунг, который читает лекции в Южно-Казахстанском университете имени Ауэзова. Именно на базе этого вуза и планируют реализовать инновационный проект. В рамках сотрудничества подписан меморандум и заложена капсула на месте будущего «зелёного» объекта.

По расчётам специалистов, благодаря гидропонике и современным технологиям удастся сократить расход воды на 90%, исключив при этом использование пестицидов и химикатов. Энергию для теплицы планируют получать от солнечных и ветровых установок, что позволит сделать выращивание хлопка полностью безуглеродным.

Ожидается, что проект не ограничится одной теплицей: в дальнейшем его хотят масштабировать в Ордабасинском районе. Учёные подчёркивают, что на сегодняшний день аналогов такому проекту в Казахстане нет.

Гульнара Тастанбекова, декан аграрного факультета Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова:

- При сборе урожая, как говорит нам профессор Рае Квон Чунг, есть договорённость с перерабатывающими предприятиями, которые это обслуживают, такие вот брендовые компании, как Gucci, Gabbana. Всё вкупе нам даст возможность выйти даже на открытие селекционного центра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Хлопчатник на гидропонике
Объявления
live comments feed...